Objekt Nr: 313-57

“Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur Thüringen”, Spitzenporzellan Figur im Rokoko Stil, 20. Jh.

Erhältlich für: € 62,50

Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasur akzentuiert handbemalt mit Goldstaffage. Vollplastische Darstellung einer jungen Frau in einem Spitzenkleid mit Blumenapplikationen. beschädigte Finger. Rückseite gemarkt: “Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur Thüringen”. Höhe ca. 22 cm. Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, zwei Finger der linken Hand fehlen, Spitze leicht bestoßen.